Турист Анна Порядинская (ParisAnka)
Анна Порядинская
была 3 октября 2012 21:12

Виши: спа, спа, спасибо!

1 3

Какие мои годы, пора уже на воды…

Меньшего адепта растительно-санаторного отдыха чем я — днем с огнем, но, и на старуху бывает проруха как говорят в русских-народных сказках, делать нечего — пришлось царевичу жениться везти маму в Виши.

 

Виши: спа, спа, спасибо!Забегая вперед, скажу, что массажи, сауна, джакузи, валяние в грязи и брызганье из шланга — это и кошке приятно, но бассейн с пресловутой «небесной» водой… это описывается только глубоко утробным, стонущим, «мммм» и вот этим «деваааачкиии», произносимым с закатыванием глаз, поцокиванием языка и метрономными покачиванием головы. Представьте, что вы погружаетесь во что-то, что мягче, чем вода, но плотнее чем воздух, мягче перинки и парного молока. Представьте, что все тело мгновенно обволакивают пузырьки и ощущение такое, тако-о-о-о-о-еее, такое, что тепло сосредоточено именно на поверхности кожи, что вода даже чуть освежает, а вот эта прослойка пузырьков, как пуховая паутина, окутывает вас, всю-всю-всю. При малейшем движении пузырьки лопаются, и на их месте возникают новые… Наинежнейшее, наинежнейшее говорю я вам, прикосновение не то, что рукой — языком, с этим не сравнимо. Одним словом, мне кажется, что не только три дня, но и неделю, я бы героически перенесла. А кожа после этого, ко-о-ожа… Все, умолкаю.

Кроме процедур развлечений в Виши не то чтоб нет, но так — только поесть. Именно поэтому я настоятельно рекомендую отправляться туда в канун Рождества динамичным и целеустремлённым молодым людям, готовым если не на все, то на многое ради уютного наследства. Виши кишит престарелыми дамами, которые неспешно гуляют по аллеям вдоль озера и по термальным анфиладам — череде галерей, соединяющих павильоны с источниками, над которыми царит дух арт нуво, Наполеона III и даже, некоторым образом, Тургенева, одним словом — изящность неописуемая. И вот, среди всей этой воздушной элегантности, одинокие старушки размеренно поглощают свой рождественский ужин из четырех блюд в компании бутылки хорошего вина. Что может быть печальней, трогательней и перспективней? Возможно, я что-то просмотрела, но золотое это дно, похоже, совершенно не разработано альфонсами. Опять-таки, не исключено, что летом, в сезон, охотники за наследницами томно вздыхают у каждого фонаря, но, истинно говорю вам, надо ковать железо, пока Рождество!
1 – карма
Позиция в рейтинге – 4132
Комментарии