Турист Анна Порядинская (ParisAnka)
Анна Порядинская
была 3 октября 2012 21:12

RER: стоит ли покупать билет?

Я, конечно, совершенно чужда идеи очищения огнём и страданием, но иногда впадаю в благостное состояние и меня тянет помочь сирому и убогому. В основном это скромные и незаметные подвиги — о таком не пишут в газетах и не рассказывают потом выпятив грудь. Скажем, нужно мне было в обеденное время выбраться с Дефанс в центр города. Уже сам факт того, что воспользовавшись быстрым и надёжным видом транспорта, каковым, является система пригородных поездов RER, всего за десять минут я перемещусь туда, где среди белокаменных берегов блестит на солнце река и безмятежные туристы суют тебе в руки свои камеры, чтоб запечатлеться на фоне, приятно щекотал меня изнутри и вызывал беспричинную симпатию к моим попутчикам в этом коротком, но волнительном путешествии.

RER: стоит ли покупать билет?

Тут надо дать короткую справку, для человека незнакомого с системой общественного транспорта города Парижа и примыкающих территорий. Кроме туннелей метро и канализации под Парижем проходят ещё и пригородные поезда. Тарифная карта этой паучьей сети разделена на зоны, но в пределах покрываемых метрополитеном цена на проезд совпадает. Везде, кроме Дефанс, который отнесён в третью зону, потому, что так дороже. Т. е. на метро вы можете туда доехать за евро шестьдесят, а на RER — за два двадцать. Отмечу, что турникеты на Дефанс бывают двух видов — «индивидуальные», когда дверцы разъезжаются, порционно пропуская одного человека и «грузовые» — довольно широкие ворота для сиамских близнецов, вьючных закупщиков и прочего гужевого транспорта. Вторые, естественно удобны тем, что в них легче пройти без билета. Можно, конечно, и в «индивидуальные» за кем-то пристроиться, но это предполагает определённую интимную близость или же, напротив, раскрепощённость и открытость ко всему новому (у меня так, к примеру, плеер когда-то спёрли из заднего кармана). Ввиду всего вышесказанного даже самый неопытный наблюдатель легко заметит слоняющихся с скучающим видом людей, поджидающих доброго самаритянина, который откроет им торную тропу через грузовые ворота. Думаю уже все поняли, что в данной истории эта роль отведена мне.

Итак, весело насвистывая, открываю я заветные двери и тут они как попёрли: африканские женщины с детьми на спине, голове и в рукаве, старательно зачёсанные наперёд студенты в узких брючках, дети на самокатах, клерки с чемоданами, клерки без чемоданов… Одни пытались войти, другие выйти и только я стояла рядышком и тихонько, как бы это сказать, умилялась. Двери захлопнулись, я повертела в руках талончик и пошла на метро — у меня проездной только на Париж и вход в рай быстрого и комфортного передвижения по Ile de France для меня закрыт.